В России вновь говорят о клещах, хотя, согласно традиционному календарю их активности, казалось бы, рановато.
Но в этом году, по данным ведущего научного сотрудника ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Натальи Шашиной, на которую ссылается издание “Российская газета”, насекомые начинают просыпаться на месяц с лишним раньше положенного времени.
Речь, в основном, идёт о средней полосе России.
Традиционно в средней полосе России клещи просыпаются и становятся активными в начале апреля – при +5 градусах они начинают шевелиться, а при +10 – выходят на охоту.
Однгако из-за тёплой зимы и от сутствия снега клещи, судя по всему, уже начали выходить из спячки, хотя не подошёл к концу даже февраль. Во всяком случае специалисты уже обнаруживают насекомых на тех участках, где снега нет и почва достаточно тёплая.
Особенно осторожными, добавляет эксперт, надо быть на юго-западных склонах склонах – именно там сейчас теплее всего и насекомые вполне могут выходить “на охоту”.
Фото – pixabay.com