В этом году председателем жюри основного конкурса стал актер Константин Хабенский. В жюри вошли композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинеишвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская.
Фестиваль “Кинотавр” проходит в Сочи с 9 по 16 июня. Крупнейший российский кинофестиваль проходит в Сочи с 1991 года. Его учредил продюсер Марк Рудинштейн, президентом фестиваля был актер Олег Янковский. Президентом кинофестиваля с 2005 года является продюсер Александр Роднянский.
На “Кинотавре”, как правило, вручаются призы за лучший фильм (Гран-при), режиссуру, мужскую и женскую роли, операторскую работу, дебют, приз имени Григория Горина “За лучший сценарий».
А также специальный диплом имени Микаэла Таривердиева “За музыкальное решение фильма”, приз конкурса «Кинотавр», короткий метр, почетная награда “За вклад в российский кинематограф” и др.
Помимо статуэтки, победители будут награждены дипломами и денежными призами. Например, лауреату в конкурсе полнометражных фильмов вручается денежный приз в размере 625 тысяч рублей.