2 ноября в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по шахматам.

64 шахматистки из Китая, Индии, России, Украины и других стран мира определят сильнейшую в поединках по ноукаут-системе, сообщает ugra-tv.

По правилам, в первых пяти кругах до полуфинала матчи состоят из 2 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. В случае ничьей победительницу определяет тай-брейк. В финальном матче играются 4 партии с классическим контролем времени. В случае равенства очков, участницы вновь играют тай-брейк. Победительница финального матча объявляется чемпионкой мира.

Cтартовый лист возглавит действующая чемпионка мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь. Также в турнире примут участие экс-чемпионки мира Александра Костенюк (Россия), Мария Музычук (Украина), Тань Чжунъи (Китай), Антуанета Стефанова (Болгария) и Анна Ушенина (Украина). Югру будет представлять спортсменка Ольга Гиря.

Церемония открытия пройдёт в КТЦ «Югра-Классик» 2 ноября в 19:00. Ожидается, что церемонию посетит президент FIDE Аркадий Дворкович.