В Ханты-Мансийске завершился первый соревновательный день третьего этапа Кубка мира по лыжероллерам.

Состязания сильнейших лыжероллеров планеты открыла гонка с раздельным стартом на 11 250 м у юниорок и женщин, которая проходила в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко. Следом стартовали юниоры и мужчины, им предстояло преодолеть дистанцию в 16 км.

Численное преимущество россиянок во взрослом зачете было еще более высоким. 11 спортсменок из 18 старались завоевать медали и кубковые очки для Российской Федерации на домашнем этапе Кубка мира. С первых метров дистанции высокую скорость продемонстрировала Светлана Николаева, которая так и прошла лидером всю гонку, методично наращивая преимущество перед ближайшими преследователями по одной секунде на каждом километре, что и позволило ей завоевать золото. Второе место у Сандры Шуетцовой. Третье время показала россиянка Ольга Михайлова.

В заезде юниоров принял участие 21 спортсмен. Лидер россиян Александр Григорьев стартовал под 20 номером, а следом за ним на трассу вышел лидер общего зачета швед Йохан Экберг. Борьба между этими спортсменами и стала главной интригой на первых кругах, но Экберг после экватора дистанции стал значительно отставать от Григорьева. После того как швед отстал, главным ориентиром по времени для россиянина стал Дамир Алимбеков. В итоге Григорьев смог улучшить результат Алимбекова на 20,3 секунды. Замкнул тройку лидеров еще один россиянин Илья Кузнецов.

В мужском забеге золото и серебро завоевали шведы Виктор Густафссон и Робин Норум соответственно. Россиян Антон Шатагин смог показать третий результат  27:21.4.

Самый опытный участник соревнований Геннадий Пашкин 1953 года рождения из Ханты-Мансийска показал 18 результат. Примечательно, что всего неделю назад на трассах Центра зимних видов спорта им. А. В. Филипенко он завоевал золотую медаль окружного чемпионата по лыжероллерам в своей возрастной категории.

По итогам дня сборная России завоевала три золотых, три серебряных и две бронзовых медали, шведы заработали три медали разных достоинств, а сборная Чехии записала на свой счет одно серебро.