Когда в Кемеровской области стала активно развиваться угольная промышленность, советское руководство приняло решение создать в городе Ленинск-Кузнецкий суконный комбинат. Сделано это было для того, чтобы трудоустроить “женскую” часть шахтёрских семей.
Так появился Ленинск-кузнецкий камвольно-суконный комбинат. С открытием производства в городе тут же построили детские сады, ясли, школы, магазины, дома быта.
На предприятии трудились 6,5тыс.человек. Здесь выпускали уникальные ткани, в том числе и шерстяные. Ленинск-кузнецкий камвольно-суконный комбинат был настоящим гигантом мощной советской текстильной промышленности. Продукцию комбината в то время закупали даже во Франции – столице модного дела.
В 2006 году суконный комбинат был ликвидирован.
Территория комбината принадлежит сейчас открытому здесь гипермаркету.
Склады с реактивами, архив и библиотека – заброшены.