Победитель XI шахматного турнира имени Анатолия Карпова в 2010 году Сергей Карякин нанёс поражение россиянину Евгению Томашевскому в четвертом туре супертурнира Tata Steel Masters, информирует moscowchess.org.

Гроссмейстер Карякин белыми фигурами применил итальянскую партию. В маневренной игре Сергей постепенно переиграл соперника, выиграл пешку и добился решающего преимущества. Томашевский сложил оружие на 36 ходу.

Положение после четырех туров: 1. Каруана – 3 очка, 2-6. Со, Хоу Ифань, Карякин, Дин Лижэнь, Эльянов – по 2,5, 7-8. Карлсен, Вэй И – 2, 9-13. Гири, ван Вели, Мамедьяров, Томашевский, Навара – 1,5, 14. Адамс – 1.

Победитель турнира станет  известен в последний день января.

Шахматный турнир в Нидерландах проводится уже в 78-й раз. Победителем турнира в 1988 году становился Анатолий Карпов.