“РГ” огорчила поклонников крутых атрибутов на личных авто сообщив, что Госдума готовится поставить спортивные глушители вне закона.

Запрет вызван озабоченностью депутатов тем шумом, который производят автомобили со спортивными глушителями.

Предполагается, что теперь местные и региональные власти будут наделены полномочиями по ограничению движения транспортных средств, которые сильно шумят или обладают слишком грязными выхлопами.

Запреты будут устанавливать на тех дорогах и улицах, где жители получают сверхнормативную “дозу” шумового воздействия. Концепция законопроекта исходит из необходимости что-то противопоставить водителям, когда они прямо пренебрегают правами граждан на покой, особенно в ночное время, отмечается в пояснительной записке.

При этом разработчики ссылаются на пример Белоруссии, где с 2015 года введен запрет на проезд по отдельным участкам дорог в городах мотоциклов и мопедов, независимо от шума, который они производят.