Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен с завязанными глазами обыграл троих американских бизнесменов.

Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира сыграл три партии вслепую с шахматистами-любителями во время проходившей в Нью-Йорке экономической конференции Sohn Investment Conference.

Соперниками Магнуса стали три американских предпринимателя, которые не являются профессиональными шахматистами и до этого участвовали лишь в любительских турнирах. На каждую партию у соперников было 9 минут.

Карлсен играл с плотно завязанными глазами, а ходы за него делали его ассистенты. Несмотря на сложности норвежский гроссмейстер одержал победу во всех трёх партиях, сообщает informing.ru.

В истории шахмат в России также есть блестящие примеры игры вслепую. Например, четвёртый шахматный король (и первый русский чемпион мира по шахматам) – Александр Александрович Алехин, – он проводил сеансы игры вслепую против квалифицированных противников. Алехин играл вслепую одновременно на 32 досках, сеанс длился 12 часов и завершился с результатом +19-4=9 в пользу Алехина.