В Минобороны поступили малогабаритные радиолокационные станции “Гармонь”, испытания которых прошли в Сочи во время Олимпийских игр-2014.
“Гармонь” способна обнаружить и сопроводить воздушные объекты, определить их государственную принадлежность, сообщает сайт КРЭТ – исполнителя госзаказа.
Главное достоинство РЛС – мобильность. “Гармонь” собирается и разбирается станция за пять минут силами расчета из трех человек, которые также смогут переместить её на новую точку работы. Малые габариты и вес позволяют станции работать в местах, недоступных большим радарам. К примеру, такое оборудование пригодится в горах и на болотах.
РЛС “Гармонь” применялась во время Олимпийских игр-2014 в Сочи для предотвращения террористических атак.
Российская система контроля космического пространства в ближайшие годы пополнится более чем десятью станциями нового поколения. Для защиты космоса развернут наземные лазерно-оптические и радиотехнические комплексы распознавания космических объектов.
поделиться: