Минтруд предлагает повысить средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии россиян на 522 рубля. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, Пенсионному фонду РФ потребуется дополнительно 77,29 млрд рублей из бюджета для повышения пенсий. Изначально ПФР рассчитывал направить на эти цели лишь 148,64 млрд рублей из расчета инфляции в 7,5%, однако вынужден будет потратить на эти цели 225,93 млрд рублей из-за достижения значения уровня 11,4%.

Минтруд предлагает увеличить средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом установленных к ней повышений) на 522 рубля с 1 февраля. Тогда после индексации пособие составит 5 тысяч 104 рубля, сообщает ТАСС.

Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии начал действовать с 1 января 2015 года. Трудовую пенсию разделили на страховую и накопительную.