На Ямале специалисты научного центра изучения Арктики наладили экспериментальное производство продуктов питания из местных трав и ягод.
Первым экспериментальным продуктом ямальских ученых стал сыр с добавлением экстракта ягеля. “Мы из мха сделали специальную эмульсию и добавили ее в обыкновенное молоко. В результате получился сыр неплохого качества. Этим рецептом уже заинтересовались бразильцы”, – цитирует ТАСС слова замруководителя центра Андрея Лобанова.
Кроме того, разработаны рецепты хлеба, сухариков, шоколада, конфет и напитков с добавлением ямальских трав. Для изготовления этих продуктов представители коренных народов заготовили летом ягоды и травы общим весом более 700 кг.
Тем временем в Свердловской области производители наладили производство мясного деликатеса — хамона, который попал под продуктовые санкции и вошел в список запрещенных к импорту в Россию.
поделиться: