В Якутии пересчитали белых медведей самой редкой популяции – лаптевской. Учёные выяснили, что численность хищного символа Арктики на планете сокращается.
Специалисты сообщили, что численность белых медведей в обширной арктической зоне Якутии не превышает пятисот особей. По их мнению, в сокращении популяции виновато глобальное потепление – из-за сокращения ледовой шапки Арктики и уменьшения снега в районе у животных возникают проблемы с зимовкой.
Между тем, белые медведи всё чаще попадаются на глаза обитателям северных посёлков. Учёные отмечают, что животные очень любопытны, к тому же хищники пытаются найти пищу, но не во льдах, где обитают тюлени, а на свалках.
В октябре исследователи объявили, что льды Арктики тают в два раза быстрее, чем другие ледовые панцири мира. Медведям, которые раньше отправлялись на весенний выкорм по льду, теперь приходится идти вплавь.
поделиться: