Специалисты МЧС вели поиски предприятия, которое виновно в мощном выбросе сероводорода в Москве.
Замначальника управления МЧС по Москве Ю. Акимов сообщил, что причиной ЧП стала неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ (входит в Газпром нефть).
Но Газпром нефть категорически отрицает причастность своего предприятия к произошедшему выбросу.
Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом, говорят представители компании.
По данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне Московского НПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано, утверждают они.
При этом синоптики, проанализировав собранные данные о загрязнении воздуха в Москве и направлении ветров, утверждают, что источник сероводорода находился в районе Московского НПЗ в Капотне.
«Исходя из полученных данных предположительным источником загрязнения воздуха являлся НПЗ. Если провести обратную связь по направлениям ветра, все сходится на НПЗ», – сообщил руководитель ситуационного центра Росгидромета Ю.Варакин.
Полностью – Причина появления запаха в Москве
Фото – запах сероводорода окутал Москву