Каждый второй “умный” телефон через четыре года будет поддерживать технологию NFC, считают аналитики. Это позволит половине всех смартфонов заменить привычные всем банковские карты при оплате покупок.

Технология, объединяющая пластиковые карты с чипом и электронным устройством беспроводной связью, постепенно распространяется среди пользователей. По подсчетам специалистов, уже 700 тысяч россиян владеют смартфонами с поддержкой NFC.

В России пока не много устройств, способных принимать платежи по такой системе. Но по прогнозам, уже через два года до четверти банковских терминалов будут осуществить оплату через телефон. И обладатель смартфона сможет совершать финансовые операции не имея под рукой банковской карты.

Помимо оплаты покупок, смартфоны уже научились распознавать качественный алкоголь, с их помощью можно пожаловаться на курение в неположенных местах, а жители и гости Ханты-Мансийска на экранах гаджета могут посмотреть как выглядел город в прошлом.