Об этом свидетельствует раннее наступление зимы в Сибири и на Урале в этом году, о чём подробно рассказывал Ермак-инфо: Аномальный октябрь: Сибирь опередила Арктику по сугробам.
В течение этого периода, который обычно, по подсчетам климатологов, длится 30 – 35 лет, средняя температура на многих территориях России будет ниже на градус. Исключениями будут те регионы, где погода определяется глобальными атлантическими или тихоокеанскими течениями.
Фото – Зима в Сибири. Метеорологическая станция “Ненастная”, Хакасия
При этом учёные подтверждают феномен глобального потепления климата: за последние сто лет в цифрах это повышение среднегодовой температуры на 0.2 – 0.6 градуса. Последние годы скорость потепления усиливается, поэтому, возможно, новый “ледниковый период” длительностью в 35 лет пройдет для нас незаметно.