Роснефть и американская компания ExxonMobil в рамках совместного предприятия “Карморнефтегаз” начали бурение самрой северной скважины России Университетская в начале августа и обнаружили там нефть. Однако с введением санкций работу пришлось приостановить – благодаря лоббистским усилиям ExxonMobil и ввиду трудности сворачивания работ корпорации разрешили продолжить сотрудничество с Россией до 10 октября 2014 года.

Бурение велось при помощи платформы West Alpha, и это самая серьезная потеря для России проекте.
Согласно заключенному летом соглашению, действующую на данный момент в проекте платформу предоставила норвежская компания North Atlantic Drilling.
Но санкции ЕС и США ограничивают предоставление России технологических услуг в области бурения.

Однако вчера замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что у РФ есть оборудование для работ на арктическом шельфе, которое способно заменить западное, имея ввиду построенную в прошлом году платформу “Арктическая”, оператор – “Газфлот”.

арк

“Арктическая”: ходовые испытания