Россия выступает за ужесточение налогообложение табака. Согласно рекомендации Всемирной организации здоровья, отчисления в государственный бюджет должны составить 70 процентов от стоимости пачки.

Акцизные отчисления на сегодняшний день не превышают 40% от стоимости пачки, средняя цена которой 64 рубля. Благодаря акцизным сборам с табачных изделий, отчисления в российский бюджет в 2013 году составили около 200 миллиардов рублей.

Если Россия последует рекомендации ВОЗ и официально утвердит это решение, то стоимость одной пачки сигарет может удвоится. Но это как минимум.

Специалисты табачных корпораций подсчитали, что с учётом всех налогов, цена за пачку достигнет 216 рублей. Они также отметили, что резкий рост стоимости сигарет может повлечь за собой развитие нелегального рынка, а, следовательно, приведет к уменьшению налоговых поступлений в казну.