Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен и индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд разыграют шахматные баталии за мировое первенство с 7 по 30 ноября в Сочи.

По информации FIDE, норвежец, после супертурнира в американском Сент-Луисе (где Карлсен занял второе место), заверил подписью предстоящую встречу. Чемпион мира, неоднократно откладывая подпись контракта, все же дал добро на участие в матче за первенство мира с экс-чемпионом, победителем турнира претендентов Вишванатаном Анандом.

Магнус Карлсен в последнее время одерживает победу за победой, летом стал чемпионом мира не только по классике, но и в рапиде и по блицу. Рейтинг шахматиста на сентябрь 2014 года составляет 2870 очков, у индийского гроссмейстера сентябрьский рейтинг FIDE составил 2785 очков.

В марте Ананд досрочно выиграл турнир претендентов, в котором победитель получает право оспорить шахматную корону у её нынешнего обладателя.