Список из лучших ста фильмов составило Министерство культуры РФ. С каждым из них ведомство призывает ознакомиться.

Полный список опубликован на сайте министерства. В число рекомендуемых картин попали “Пролетая над гнездом кукушки” Милоша Формана, “Апокалипсис сегодня” Фрэнсиса Копполы, “Космическая одиссея” Кубрика и другие.

К тому же 35 картин из этого списка стали общественным  достоянием на территории России и доступны для просмотра бесплатно. Остальные же 65 Минкультуры советует посмотреть любым законным способом, например, приобретя лицензионное издание, либо используя интернет-кинотеатр.

Госдума собирается перевести советские фильмы в статус “национальное достояние”. Летом в Сочи прошел 25-й кинофестиваль “Кинотавр”, победителем которого стала картина, бросившая вызов зрителю.