Теперь для того, чтобы получить российское гражданство в упрощённом порядке, иностранные граждане или лица без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. А для этого они должны свободно владеть русским языком и использовать его в повседневной жизни.
Также подобное собеседование смогут пройти и те люди, чьи родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки, дедушки и др.), живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.
При это всем претендентам на въезд, в отсутствии документа об образовании выданного в СССР до 1 сентября 1991 года, придётся сдавать экзамен по русскому языку, чтобы получить соответствующий сертификат.