В Югре документ вышел в феврале. Новые правила запрещают гулять с собаками в местах проведения массовых мероприятий. Обязательно на четвероногом друге должен быть паводок и намордник.

В Югре были приняты новые правила содержания домашних животных. В соответствии с ними, собак и кошек необходимо ставить на ветеринарный учет в течение одного месяца со дня приобретения. В клинике питомцу оформят паспорт и сделают бесплатную прививку от бешенства. Другое нововведение – чипирование животного. В электронном носителе содержится вся информация о животном, что значительно упрощает его поиск в случае пропажи. Данная процедура не является обязательной.

В правилах также прописаны требования к выгулу собак. Во время прогулки пёс должен быть на коротком поводке и в наморднике – эти меры необходимы для того, чтобы обезопасить людей на улице.

Для регулирования численности домашних животных рекомендуется проводить процедуру стерилизации.