В прокуратуре отмечают, что по результатам проверки водителей, имеющих заболевания с диагнозом «Алкоголизм» и «Наркомания» или состоящих на учёте с указанными диагнозами, лишат водительских прав.

В России уже несколько человек лишились своего права управлять транспортными средствами. Прокуроры Пермского края, направив в суд исковые заявления, добились справедливости. Водительские права, в связи с наличием заболеваний у указанной категории граждан, подлежат изъятию.

Подобные проверки пройдут и в в муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Перечень медицинских противопоказаний для деятельности, связанной с источниками повышенной опасности», утвержденный Постановлением Правительства РФ, лица, страдающие заболеванием «Алкоголизм» не могут допускаться к управлению ТС.  При наличии у таких граждан соответствующих прав, водительские удостоверения подлежат изъятию.