“Российская газета” сообщает о законодательной новации народных избранников, которая может привести к полному исчезновению фильмов с кадрами насилия, совершаемого подростками, из дневных эфиров телевизионных каналов.
К запрещённому контенту могут отнести сцены не только физического, но и психологического насилия, в которых участвуют лица не достигшие совершеннолетия.
Авторы законопроекта полагают, что демонстрация подобных сцен способна культивировать в подростковой среде асоциальные наклонности, а также приводить к девиантному поведению. Как считают депутаты, прецедент с расстрелом учащимся своего учителя в московской школе № 263, как раз является следствием такого негативного влияния СМИ.
Напомним, что с 1 сентября 2012 действует закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который предписывает СМИ отмечать специальными значками допустимый минимальный возраст зрителя.

Впрочем, противники инициативы не находят в запретительных мерах весомой пользы, а в инициативу депутатов расценивают как акт саморекламы.