Новая технология, которая поможет сдавать ЕГЭ детям с потерей зрения, сейчас проходит все необходимые испытания.
ЕГЭ – один из способов сдачи школьного экзамена, но среди незрячих школьников – не самый популярный. Причина кроется в ряде сложностей в виде подготовки к ЕГЭ, устаревших методичек и часто меняющихся правил.
Тетрадь с заданиями на языке Брайля и специальный планшет для заполнения бланка ответов – к предстоящим экзаменам Санкт-Петербургское издательство отпечатает больше 300 штук. Задания будут такими же, как для остальных школьников.
В этом году подобным способом ЕГЭ будут сдавать школьники из 30 регионов. У ребят будет выбор – сдавать в традиционной форме или писать тест, – сообщает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Процесс создания тестов для слабовидящих не меняли уже несколько десятилетий. Варианты для госэкзамена штампуют, как обычные книги – каждый лист печатается отдельно при помощи металлического трафарета. Затем их собирают в переплёт в обратном порядке, начиная с последнего и заканчивая титульным листом. В таком виде материал попадает в руки выпускника.
поделиться: