В России продолжается реализация пакета мер, призванного снизить остроту “миграционной” проблемы. На днях правительство установило на 2014 год допустимую квоту привлечения иностранных работников для розничной торговли и спорта.
Напомним, Государственная Дума в ускоренном режиме осуществляет разработку пакета законопроектов, призванных усилить миграционное законодательство. Приняты либо обсуждаются возможность реализации следующих новаций:
- Поправки в КоАП, которые предусматривают безальтернативное выдворение за пределы РФ иностранцев, незаконно находящихся в нашей стране.
- Вводится новая форма регистрационного учёта населения.
- Наделение миграционной службы правом на ведение дознания по делам об использовании подложных документов и организации нелегальной миграции.
- А также – использование квот для регулирования миграционных потоков.
Обнародованная квота на выдачу иностранцам разрешений для временного проживания в России определена в 95 880. А персональная квота для Югра составила только 150 иностранных граждан.
Квота привлечения иностранных работников в 2014 году сохранена на уровне 2013 года по следующим видам деятельности:
- розничная торговля фармацевтическими товарами;
- розничная торговля в палатках и на рынках;
- прочая розничная торговля вне магазинов;
- прочая деятельность в области спорта.
Для торговли алкогольными напитками квота снижена с 25 до 15 процентов.
поделиться: