В столице Иордании Аммане Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров и глава Министерства планирования и международного сотрудничества Иорданского Хашимитского Королевства Ибрагим Сейф провели первое заседание Межправительственной Российско-Иорданской комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

На встрече были детально рассмотрены вопросы двухстороннего взаимодействия в банковской сфере, образовании и здравоохранении. Немалый интерес для российско-иорданского сотрудничества представляет агропромышленный комплекс. Наряду с вопросами поставок зерна – с российской стороны и овощей и фруктов – с иорданской стороны.  Полезным признали и обмен опытом,а также технологиями в различных областях сельского хозяйства.

Отдельно стороны рассмотрели вопросы развития туризма и образования. Россию особенно интересует религиозный и медицинский туризм. В ходе заседания также состоялся обмен мнениями представителей бизнеса двух стран. С учетом взаимной заинтересованности в расширении прямых контактов между представителями бизнес структур наших стран намечено проведение Бизнес форума в Москве в первой половине 2014 года.

По итогам состоявшегося обсуждения сопредседателями Комиссии принято решение об организации Рабочей группы по торговле и инвестициям, а также Рабочей группы по туризму в составе Межправительственной комиссии.