Как мы уже писали, комитеты Государственной Думы в ускоренном режиме осуществляют разработку пакета законопроектов, направленных на противодействие незаконной миграции.

Публичные высказывания должностных лиц позволяют предположить – какого рода новации могут ожидать от реформы миграционного законодательства:

  • Наделение миграционной службы правом на ведение дознания по делам об использовании подложных документов и организации нелегальной миграции
  • Увеличение общей численности службы
  • Вменение в обязанность миграционной службы реагировать на заявления граждан о нелегальной миграции в течении 10 дней
…наши призывы к мигрантам легализоваться не привели к улучшению ситуации… – Константин Ромодановский, глава Федеральной миграционной службы, в интервью «Коммерсанту»
  • Кроме того, внесены поправки в КоАП, которые предусматривают безальтернативное выдворение за пределы РФ иностранцев, незаконно находящихся в нашей стране.
  • Вводится новая форма регистрационного учёта населения.
  • Возможно реформирование системы квотирования.