Кроме того, уходит в прошлое временное разрешение на управление транспортным средством. Это прописано в новых поправках в Кодексе об административных правонарушениях, сообщает “Российская газета”. По мнению правоохранителей, это значительно облегчит положение водителей, которые привлекаются к административной ответственности.
Сейчас и до 1 сентября, если водитель совершил административное правонарушение, которое влечет лишение права управления, у него изымается водительское удостоверение, а взамен выдается временное разрешение. Однако практика себя не оправдала, признались в ГИБДД. Документ имел ограниченный срок действия – два месяца. А если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения. Особенно часто такие ситуации возникали, когда дело находилось в пересылке между подразделениями ГАИ, судебными органами, между различными судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства. Кроме того, российское временное удостоверение не признается в качестве документа за границей, из-за этого возникали неудобства.
“С момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась”, – рассказал замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Андрей Клименко.