Как передаёт Russian Today в Санкт-Петербург из первого кругосветного плавания сегодня возвращается крупнейшее в мире парусное судно «Седов».
Парусник, построенный в 1921 году, покинул северную столицу 20 мая 2012 года. За 14 месяцев пути судно прошло 47 тыс. миль, четыре раза пересекло экватор, обогнуло мыс Горн и мыс Доброй Надежды и совершило заходы в 32 порта 24 государств Европы, Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
Учебному парусному судну «Седов» 92 года. Четырёхмачтовый барк занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое учебное парусное судно. Судовладельцем парусника является Мурманский государственный технический университет Федерального агентства по рыболовству. Первое кругосветное плавание «Седова» было приурочено к годовщине 1150-летия зарождения российской государственности и памятным датам в истории географических открытий.
Будет организован парад на реях, участниками которого станут 40 курсантов Росрыболовства из Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и Астрахани. Для участия в празднике со всей страны прибудут творческие коллективы, курсанты и студенты ВУЗов.
поделиться: