Экономия от запрета движения фур в жару в России составляет 78 миллиардов рублей. Такие данные приводит Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).

По данным ведомства, в такую сумму может обойтись ремонт федеральных трасс, если летние ограничения будут сняты ссылаясь на публикацию в «Российской газете».

Движение грузовиков запрещается, когда дневная температура воздуха поднимается выше 32 градусов. Такое ограничение действует с 1 июня по 31 августа. Запрет распространяется на 150 участков дорог федерального значения, где покрытие не рассчитано на сильную жару. В частности, ограничения затронут участки трасс М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-4 «Дон».

Для предупреждения водителей Росавтодор планирует разместить на дорогах информационные табло.

Уже третий год подряд в России вводится ограничения не движение фур в жару. Такие меры были приняты по результатам оценки состояния дорог после летнего сезона 2010 года. Тогда дорожное покрытие под воздействием высоких температур теряло прочность, а тяжелые грузовики продавливали в нем глубокую колею.