Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила, что десятки миллионов россиян трудоспособного возраста “работают в непрозрачных условиях”, в так называемом “сером секторе”.
“Когда у нас такой большой “серый сектор”, у нас происходит недофинансирование всех социальных расходов”, — сказала Ольга Голодец на конференции в Москве. По мнению вице-премьера, в России из 86 миллионов граждан трудоспособного возраста только 48 миллионов человек работают легитимно.
Очень небольшая часть рынка труда работает по прозрачным правилам. 48 миллионов человек работают в секторах, которые нам видны и понятны. Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем, — сказала Ольга Голодец.
Вице-премьер коснулась пенсионной реформы, которая во многом зависит от рынка труда. По её мнению, основные риски — это то, что сегодня в стране только 48 миллионов трудоспособных сограждан платят все необходимые взносы, а остальные — нет. Пенсии можно было бы увеличить в 1,5 раза, если бы все россияне трудоспособного возраста платили налоги, считает вице-премьер Ольга Голодец.
поделиться: