В Югре идет подготовка к внедрению универсальных электронных карт. Уже в начале декабря планируется ввести в эксплуатацию информационную систему выпуска и обращения УЭК, которая будет интегрирована в аналогичную федеральную систему.
Предполагается, что с 2013 года на базе Многофункциональных центров откроются пункты, где будут принимать заявления от граждан на получение универсальной электронной карты.
УЭК станет альтернативой свидетельству государственного пенсионного страхования при получении государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, югорчане смогут предъявлять карту вместо медицинского полиса в учреждениях здравоохранения и использовать в качестве электронного кошелька, оплачивая с помощью нее коммунальные услуги или рассчитываясь в магазинах. Специальные терминалы уже закупил Сбербанк — в ближайшее время оборудование будет запущено в эксплуатацию на экспериментальных площадках.
поделиться: